Jueves, Mayo 31 de 2012

Copa Libertadores sub - 20: Junior debuta el domingo 17 de junio contra Corinthians

Tweet

Calendario completo del torneo.


OFICINA DE PRENSA CDP JUNIOR

GUÍA INFORMATIVA

POR: OMAR BARROS VARGAS

JEFE DE COMUNICACIONES

MAIN PAGE: juniorbarranquilla.com

TWITTER: @corpojunior

TWITTER: @omarbarros

CON INFORMACIÓN OFICIAL DE LA CONMEBOL

FIXTURE COMPLETO EN ARCHIVO ADJUNTO

JUNIOR JUGARÁ LA FASE DEL GRUPO "D" ASÍ:

DOMINGO 17 DE JUNIO

ESTADIO MONUMENTAL

CORINTHINAS vs JUNIOR

HORA: 2.00 PM

JUEVES 21 DE JUNIO

ESTADIO MONUMENTAL

JUNIOR vs RIVER PLATE

HORA: 6.15 PM

SÁBADO 23 DE JUNIO

ESTADIO MONUMENTAL

JUNIOR vs ATLÉTICO DE MADRID

HORA: 4.00 PM

=================================

PARTICIPAN 16 EQUIPOS, 4 MÁS QUE EN LA EDICIÓN ANTERIOR.

PRIMERA FASE

Fecha

Hora

Partido

Grupo

15.06.2012

16.00

Unión Española (CHI) - América CF (MEX)

A

15.06.2012

18.15

Independiente José Terán (ECU) - Defensor Sp. (URU)

B

15.06.2012

20.30

Universitario (PER) - Real Esppor (VEN)

A

16.06.2012

14.00

Sporting Cristal (PER) - Cerro Porteño (PAR)

C

16.06.2012

16.15

Boca Juniors (ARG) - América MG (BRA)

C

16.06.2012

18.30

Alianza Lima (PER) - Blooming (BOL)

B

17.06.2012

14.00

Corinthians (BRA) - Junior B (COL)

D

17.06.2012

16.15

Atl. Madrid (ESP) - River Plate (ARG)

D

17.06.2012

18.30

Universitario (PER) - Unión Española (CHI)

A

18.06.2012

16.00

Real Esppor (VEN) - América CF (MEX)

A

18.06.2012

18.15

Blooming (BOL) - Defensor Sp. (URU)

B

18.06.2012

20.30

Alianza Lima (PER) - Independiente José Terán (ECU)

B

19.06.2012

16.00

América MG (BRA) - Cerro Porteño (PAR)

C

19.06.2012

18.15

Corinthians (BRA) - Atl. Madrid (ESP)

D

19.06.2012

20.30

Boca Juniors (ARG) - Sporting Cristal (PER)

C

21.06.2012

16.00

Real Esppor (VEN) - Unión Española (CHI)

A

21.06.2012

18.15

Junior B (COL) - River Plate (ARG)

D

21.06.2012

20.30

Universitario (PER) - América CF (MEX)

A

22.06.2012

16.00

Blooming (BOL) - Independiente José Terán (ECU)

B

22.06.2012

18.15

Boca Juniors (ARG) - Cerro Porteño (PAR)

C

22.06.2012

20.30

Alianza Lima (PER) - Defensor Sp. (URU)

B

23.06.2012

16.00

Junior B (COL) - Atl. Madrid (ESP)

D

23.06.2012

18.15

Corinthians (BRA) - River Plate (ARG)

D

23.06.2012

20.30

América MG (BRA) - Sporting Cristal (PER)

C

CUARTOS DE FINAL

Fecha

Partido

25.06.2012

1º A – 2º B

SF1

25.06.2012

2º A – 1º B

SF2

26.06.2012

1º C – 2º D

SF3

26.06.2012

2º C – 1º D

SF4

SEMIFINALES

Fecha

Partido

28.06.2012

Ganador SF1 – Ganador SF2

F1

28.06.2012

Ganador SF3 – Ganador SF4

F2

TERCER PUESTO Y FINAL

Fecha

Partido

01.07.2012

Perdedor F1 – Perdedor F2

01.07.2012

Ganador F1 – Ganador F2

NOTA:

UNIVERSITARIO DE DEPORTES DEL PERÚ FUE EL PRIMER CAMPEÓN.

 


Esta noticia ha sido consultada 1276 veces