Jueves, Junio 30 de 2011

COPA POSTOBÓN: GRAN VICTORIA Y CLASIFICACIÓN JUNIORISTA A II FASE

Carlos Bacca en dos oportunidades, José Amaya y Luis Páez sellaron el triunfo “tiburón” sobre los universitarios.


Este miércoles 29 de junio en el estadio Romelio Martínez, 2.467 espectadores presenciaron una gran victoria Y CLASIFICACIÓN A II FASE de JUNIOR sobre Uniautónoma 4x2, en cumplimiento de la novena jornada del grupo “A” – Hexagonales regionales de la Copa Postobón.

 

Carlos Bacca en dos oportunidades, José Amaya y Luis Páez sellaron el triunfo “tiburón” sobre los universitarios.

 

El centrocampista José Amaya de golpe de cabeza abrió el marcador; Orlando Ballesteros de tiro penal, emparejó las acciones, posteriormente Leandro Vargas colocó en ventaja al conjunto que dirige Miguel Ángel Converti, pero esta anotación sirvió para ver un mejor y contundente accionar de JUNIOR que con tantos de buena factura por parte de Páez (gran definición) y Bacca (2, uno de golpe de cabeza), dio vuelta al marcador.

Triunfo final para los rojiblancos 4x2 y primer lugar del grupo.

 

En el primer juego, disputado a partir de la 1.30 de la tarde, Barranquilla FC y Valledupar dividieron honores al empatar a cero goles (0x0).

 

TIPS...

 

*El plantel profesional "tiburón" regresa a entrenamientos este jueves a partir de las 7.30 de la mañana en la Sede Deportiva Adelita de Char.

 

*Luego del compromiso frente a Uniautónoma, resultaron con golpes, Luis Páez, G10vanni Hernández y Carlos Bacca.

Hoy serán valorados por el cuerpo médico, pero es importante informar que no revisten gravedad.

 

 

 

 

============================

 

SINTESIS 1

 

Miércoles 29 de junio

 

Estadio Romelio Martínez

 

Copa Postobón - Partido x 9na. Fecha

Grupo "A" Hexagonales Regionales

 

JUNIOR 4, Uniautónoma 2

 

Árbitro: Leevan Suárez (Atlántico)

 

Asistencia: 2.467 espectadores pagando

 

Recaudación: $ 17´928.000

 

ALINEACIONES

 

JUNIOR

 

1 Sebastián Viera; 4 Sergio Otálvaro, 5 John Valencia, 3 Anselmo De Almeida, 22 César Fawcett; 19 Jossymar Gómez, 14 Wainer Caneda, 13 José Amaya, 10 G10vanni Hernández; 11 Luis Páez, 70 Carlos Bacca.

 

DT. Jorge Luis PINTO

 

ALTERNATIVAS

 

12 Carlos Rodríguez, 23 Jaider Romero, 26 Carlos Moreno, 20 Sherman Cárdenas, 27 Luis Carlos Ruiz.

 

SUSTITUCIONES

 

Carlos Moreno x Jossymar Gómez (Min. 46)

 

Sherman Cárdenas x Wainer Caneda (Min. 55)

 

Luis Carlos Ruiz x Luis Páez (Min. 78)

 

AMONESTADOS

 

Min. 18 Jossymar Gómez

Min. 69 Carlos Bacca

Min. 80 Carlos Moreno

 

GOLES

 

Min. 11 -  José Amaya

Min. 63 -  Luis Páez (JUNIOR)

Min. 69 -  Carlos Bacca (JUNIOR)

Min. 90 -  Carlos Bacca (JUNIOR)

 

 

UNIAUTÓNOMA

 

12 Carlos Pérez; 4 Víctor Vargas, 2 Alonso Acosta, 3 Alex De Ávila, 15 Orlando Niebles; 5 Esnaider Salinas, 6 Julio Valero, 17 Víctor Palacio, 7 Víctor Pacheco; 18 Orlando Ballesteros, 9 Leandro Vargas.

 

DT. Miguel Ángel CONVERTI

 

ALTERNATIVAS

 

1 Anderson Díaz, 10 Michael Barrios, 8 Osneider Álvarez, 16 Luis Tobón, 19 Kevin Salazar.

 

SUSTITUCIONES

 

Michael Barrios x Orlando Ballesteros (Min. 46)

 

Osneider Álvarez x Esnaider Salinas (Min. 46)

 

Kevin Salazar x Víctor Palacio (Min. 75)

 

AMONESTADOS

 

Min. 72 Alonso Acosta

Min. 82 Michael Barrios

 

EXPULSADO

 

Min. 84 Víctor Vargas

 

 

 GOLES

 

Min. 27 - Orlando Ballesteros, tiro penal.

Min. 58 – Leandro Vargas. ===========================


Esta noticia ha sido consultada 394 veces

Tweet
JUNIOR © Todos los derechos reservados
Noticias Tienda Virtual Foros Primer Equipo Divisiones Zona Hincha La Corporación Multimedia Grandes Ídolos Porristas Contactos